Сопровождение замещающих семей
 

Государственное учреждение образования
«Социально-педагогический центр Слонимского района»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Горячие новости

 

 15.09.2022  Семинар для заместителей директоров по ВР, специалистов СППС учреждений образования.

подробнее...

 

 15.09.2022  Семинар «Современные подходы к разработке политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»

подробнее...

 

 05.09.2022  Практическое занятие "Я и дорога"

подробнее...

 

 02.09.2022  Диспут "О взаимоотношениях юношей и девушек"

подробнее...

 

 31.08.2022  Акция "Соберем детей в школу"

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 231800, Гродненская обл., г. Слоним, ул. Тополевая, 33-2
Телефон: 8(01562) 2-53-63
Электронная почта: 

Регистрационное свидетельство

в БелГИЭ №122612 от 22.12.2015

Регистрационное свидетельство

в НИРУП "ИППС" №4141815372 от 26.04.2018

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

  Сопровождение замещающих семей

  Приемная семья - это институт защиты детства, объектом воздействия которого являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

   На 01.06.2022 года в Слонимском районе функционируют 12 приемных семей, в которых воспитываются 35 детей; 2 детских дома семейного типа, где воспитываются 23 несовершеннолетних;  45 опекунских семей, в которых воспитываются 60 детей. 

  Приемная семья - это место временного пребывания ребенка, нуждающегося в социальной и психолого-педагогической поддержке.

  Приемные родители осуществляют физическую, психическую, медицинскую, педагогическую поддержку и помощь детям, помещенным на воспитание в данную семью.

  Одним из принципов социально-педагогической деятельности по созданию и сопровождению профессиональной замещающей семьи является принцип профессионального партнерства и постоянного сопровождения.

 После помещения ребенка в приемную семью ведется сопровождение семьи органами охраны детства, социально-педагогическим центром и учреждением образования, где обучается либо воспитывается приемный ребенок. Сопровождение осуществляется со следующей периодичностью: первые три месяца – один раз в неделю, с четвертого месяца до года – один раз в месяц, последующий период – один раз в квартал.

  Сопровождение осуществляется через посещения семьи на дому, консультирование приемных родителей и приемных детей и другое взаимодействие с ними.

  При размещении ребенка в приемную семью приемный родитель совместно со специалистами учреждения образования, социально-педагогического центра составляют план развития приемной семьи. План развития приемной семьи составляется на 6 месяцев с учетом проблем и потребностей приемных детей и приемных родителей.

 Работа методического объединения приемных родителей

     В ГУО « Социально-педагогический Слонимского района»    с 2005 года работает методическое объединение приемных родителей.

  Цель работы МО приемных родителей: предоставление приемным родителям возможности обучения и профессионального развития, оказание помощи в отработке необходимых знаний и умений для успешного воспитания и удовлетворения потребностей приемного ребенка.

  Заседания методических объединений приемных родителей проходят согласно плану. Всего проходит 4 методических объединения в учебный год на базе СПЦ. Все заседания планируются и разрабатываются на основе запросов приемных родителей, по результатам анкетирования на заключительном МО. Заседания проходят с использованием разнообразных   форм, практикуется приглашение специалистов различных ведомств (в зависимости от темы МО), привлекаются сами приемные родители к освещению тематических вопросов.

 

     Клуб приемных родителей "Родник"

   B октябре 2007 года  по инициативе приемных родителей Слонимского района и сотрудников ГУО " Социально-педагогический центр Слонимского района" был создан Клуб приемных родителей "Родник".

     Девиз клуба: « В кругу семьи рождается душа».

     Цель деятельности клуба: 

- создание приемным родителям условий для проведения совместных досуговых мероприятий.

Задачи деятельности клуба: 

1. Предоставление каждому члену клуба возможности для самореализации.

2. Оказание взаимной поддержки в решении проблем, касающихся воспитания и общения с приемными детьми.

3. Повышение уровня мотивации к позитивному восприятию себя, как приемного родителя.