Участие в проектах БОО «Мир без границ»
 

Государственное учреждение образования
«Социально-педагогический центр Слонимского района»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Горячие новости

 

 15.09.2022  Семинар для заместителей директоров по ВР, специалистов СППС учреждений образования.

подробнее...

 

 15.09.2022  Семинар «Современные подходы к разработке политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»

подробнее...

 

 05.09.2022  Практическое занятие "Я и дорога"

подробнее...

 

 02.09.2022  Диспут "О взаимоотношениях юношей и девушек"

подробнее...

 

 31.08.2022  Акция "Соберем детей в школу"

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 231800, Гродненская обл., г. Слоним, ул. Тополевая, 33-2
Телефон: 8(01562) 2-53-63
Электронная почта: 

Регистрационное свидетельство

в БелГИЭ №122612 от 22.12.2015

Регистрационное свидетельство

в НИРУП "ИППС" №4141815372 от 26.04.2018

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

15.09.2022 специалисты института повышения квалификации и переподготовки БГПУ им. М.Танка Вероника Валерьевна Радыгина и Елена Николаевна Алтынцева провели семинар для всех работников учреждения «Современные подходы к разработке политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних». Каждый участник для себя смог определить, какие люди могут нарушать права воспитанников, где находятся места риска нарушения прав детей, как вести себя в сложных ситуациях.

Внедрение механизма защиты прав воспитанников детского социального приюта позволит детям безболезненно адаптироваться к новым условиям проживания, чувствовать себя защищёнными, знать, что есть правила, которые выполняют все члены коллектива.

Работа в рамках реализации проекта позволит каждому работнику ответить на вопрос: «Как лично я могу защитить права детей, проживающих в детском социальном приюте?» и применить, полученные знания на практике.

 

 

На базе "Могилёвской государственной спецшколы закрытого типа" прошёл 3- дневный семинар по реализации проекта "Политика защиты ребенка:методологические основы разработки и внедрения", организованный БОО "Мир без границ". По результатам семинара был составлен план действий по созданию Политики защиты прав ребёнка, определены сроки проведения мониторинга и детального анализа ситуаций в учреждениях.

    14 апреля 2022 года специалисты учреждения приняли участие  в организационном совещании по реализации проекта "Защита прав подростков в учреждениях Беларуси" при участии благотворительного общественного объединения "Мир без границ".

  Проект направлен на повышение осведомленности и организацию специальной подготовки по вопросам защиты прав детей и молодых людей в учреждениях, создание системы мониторинга их положения и процесса рассмотрения заявлений о нарушениях их прав.

    Сроки реализации проекта: 2022-2024 г.г.

 

   11.03.2022 Методический практикум для представителей инициативных групп учреждений общего среднего образования "Социальное проектирование как эффективная форма работы с подростками".

 

 

   19 января на базе Центра прошел круглый стол "Социальное проектирование: вчера, сегодня, завтра".

Социальное проектирование

Социальный проект "Я сильный ..." 

 

25 ноября 2021. Продолжаем работать с подростками по социальному проектированию. Социальный проект "Мои родители - мои друзья". Творческая мастерская по созданию клипа.

 

 

27.10.2021, 28.10.2021 Творческая атмосфера при обсуждении социального проекта "Я сильный...", "Мои родители - мои друзья".

  20.10.2021. Продолжается работа по социальному проектированию. Определены темы проектов: "доброе сердце", "Я сильный ...", "Мои родители - мои друзья".

13.10.2021. Продолжаем работу, направленную на позитивное развитие подростков через социальное проектирование, в рамках реализации проекта "Подросток в конфликте с законом: от конфликта к инклюзии".

 

  29.09.2021 Позитивное развитие подростков через социальное проектирование в рамках реализации проекта "Подросток в конфликте с законом: от конфликта к инклюзии".

    БОО «Мир без границ» реализует программы и проекты, направленные на оказание помощи и поддержки детям, подросткам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, а также специалистам, которые с ними работают. Деятельность БОО «Мир без границ» поддерживается Министерством образования Республики Беларусь.

  На протяжении многих лет БОО «Мир без границ» сотрудничает с учреждениями образования в вопросах реабилитации подростков в конфликте с законом.

    В 2020 году началась реализация нового трёхлетнего проекта «Подросток в конфликте с законом: от конфликта к инклюзии».

    Для участия в проекте на конкурсной основе было отобрано 25 площадок в стране, в число которых вошло и государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Слонимского района».

  В рамках проекта будет использоваться кейс-методология, методики ОРВ, современного социального проектирования, смарт-планирование. Основная цель проекта – познакомить специалистов с новыми формами работы с подростками в конфликте или контакте с законом, апробировать их на примере конкретных детских случаев и обобщить полученный опыт. Предполагается выработать новые формы и методы помощи детям по месту проживания, которые смогут предупредить дальнейшую криминализацию и уголовное преследование подростков.

  

 Участвуя в круглых столах, семинарах, в том числе международных, обучаясь на онлайн-курсах, организованных БОО «Мир без границ», специалисты расширяют свои возможности в работе с подростками, способствуют их декриминализации.

 20.04.2021 на базе СПЦ прошел интерактивный тренинг для представителей инициативных групп "Реализация прав и законных интересов несовершеннолетних в учреждениях образования" в рамках реализации проекта «Подросток в конфликте с законом: от конфликта к инклюзии».

12.02.2021 для инициативных групп учреждений общего среднего образования на базе Центра состоялся семинар «Подросток в конфликте с законом: от конфликта к инклюзии».