Охрана труда
 

Государственное учреждение образования
«Социально-педагогический центр Слонимского района»

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Горячие новости

 

 15.09.2022  Семинар для заместителей директоров по ВР, специалистов СППС учреждений образования.

подробнее...

 

 15.09.2022  Семинар «Современные подходы к разработке политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»

подробнее...

 

 05.09.2022  Практическое занятие "Я и дорога"

подробнее...

 

 02.09.2022  Диспут "О взаимоотношениях юношей и девушек"

подробнее...

 

 31.08.2022  Акция "Соберем детей в школу"

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 231800, Гродненская обл., г. Слоним, ул. Тополевая, 33-2
Телефон: 8(01562) 2-53-63
Электронная почта: 

Регистрационное свидетельство

в БелГИЭ №122612 от 22.12.2015

Регистрационное свидетельство

в НИРУП "ИППС" №4141815372 от 26.04.2018

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

   28 апреля 2022 года в учреждении состоялось собрание трудового коллектива, посвященное Всемирному дню охраны труда. Его главная тема - "Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда".

  

"Общими усилиями сформируем позитивную культуру

охраны труда"

Под таким девизов в этом году 28 апреля пройдёт Всемирный день охраны труда.

   МОТ (Международная организация труда) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всём мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

   Тема Всемирного дня в 2022 году- Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.

   Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что администрация и работники предприятий дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к её обеспечению посредством системы установленных прав, ответственности и обязанностей, когда принципам профилактики придаётся самый высокий приоритет.

Необходимое для этого условие- открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

«Обеспечение требований безопасности при проведении работ на высоте»

По итогам 2021 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 14 человек и 73 получили тяжелые травмы, за 2020 год погибло 15 человек и 82 были тяжело травмированы.

Смертельные случаи зарегистрированы 7 районах: Волковысском (ОАО «Хатьковцы»), Вороновском (СУП «ГМК-Агро»), Гродненском (ОАО «Авиакомпания Гродно»),  Дятловском (ГЛХУ «Дятловский лесхоз»), Лидском (ОАО «Лидахлебопродукт»), Ошмянском (ДСУ №28 ОАО «ДСТ №6») и Щучинском (ООО «ВМТрансАвто»).

Справочно: 3 ноября 2021 года при заходе на посадку на аэродром г.Иркутска (Россия) потерпел катастрофу самолет Ан-12, принадлежащий ОАО «Авиакомпания Гродно» Гродненского района, в результате чего погибли находящиеся на борту самолета 7 членов экипажа, работавшие по договорам подряда и трудовым договорам.

В состоянии алкогольного опьянения находился 1 погибший на производстве (ГЛХУ «Дятловский лесхоз»), в 2020 году – 6 погибших и 6 тяжело травмированных.

Изучение обстоятельства произошедших несчастных случаев на производстве показало, что:

в результате ДТП 2 работника погибло и 4 получили тяжелые травмы (в 2020 году — 2 работника погибло и 9 получили тяжелые травмы);

в результате непредсказуемых агрессивных действий животных  работника 2 работника погибло и 4 получили тяжелые травмы (4 тяжело травмированных);

в результате личной неосторожности (поскользнулся, потерял равновесие, закружилась голова и т.п., в результате упал и травмировался) тяжело травмировались 17 человек (12).

Согласно данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 12 из 14 случаев гибели работников отсутствует вина нанимателя (85,7%), из 73 случаев тяжелого травмирования работников в 51 (69,9%) также отсутствует вина нанимателя.

Это свидетельствует о следующем:

одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда;

наниматели и его должностные лица были недостаточно требовательны к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах.

В связи с этим необходимо:

продолжить информационно-пропагандистскую работу по профилактике производственного травматизма;

совершенствовать механизм стимулирования работников за работу без нарушений требований охраны труда и производственной дисциплины,

принимать меры по недопущению появления на рабочем месте работников, отстраненных от работы в связи с нахождением их в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

сконцентрироваться на мероприятиях, направленных на повышение культуры производства и развитию чувства ответственности самих работающих за собственную безопасность и за безопасность работающего рядом.

Справочно: В настоящее время для развития этого чувства уже есть меры не только убеждения, но и принуждения, причем не только дисциплинарные, но и административные:

Часть 3 статьи 10.13 КоАП Республики Беларусь «Нарушение требований по охране труда»

1. Нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда – влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин.

3. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное иным работающим, – влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Составлять административные протоколы по указанной статье уполномочены органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

На решение обозначенных проблем направлена и реализация Концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» с её 7 золотыми правилами, предлагающая качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма. Использование данной Концепции, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, должно поспособствовать снижению производственного травматизма как с тяжкими последствиями, так и общего травматизма в целом.

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

В целях развития культуры безопасности и гигиены труда, в соответствии с концепцией «Vision Zero», Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) разработала практический инструмент управления, соблюдение которого может позволить снизить производственный травматизм до минимума.

Цель проекта – развитие культуры безопасности труда, обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников учреждения образования путем сведения к минимуму причин производственного травматизма.

Основные задачи:

  1. Разъяснить суть концепции «Vision Zero» («Нулевого травматизма») в преломлении на учреждения образования.
  2. Организовать работу по профилактике травматизма, объединяющую три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников.
  3. Распространять передовой опыт в области охраны труда.
  4. Совершенствовать информационное обеспечение по вопросам охраны труда.

Содержание:

       Концепция нулевого травматизма или как её ещё называют «Vision Zero» разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. В ее основу положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными - у них всегда есть причины. А потому развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить.

Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»

  1. Стать лидером – показать приверженность принципам;
  2. Выявлять угрозы – контролировать риски;
  3. Определять цели – разрабатывать программы;
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации;
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием;
  6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;
  7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.